Закон сохранения проекции момента импульса

Установка представляет из себя диск 1 (платформу) , закреплен-ный на оси (рис. 1) . На диске имеются продольные прорези, вдоль которых могут перемещаться ловушки 2 и закрепляться на нуж-ном расстоянии от оси вращения. Пистолет 3 закреплен сбоку на подставке 4, может поворачиваться и перемещаться для стрель-бы в ловушку (по касательной) и закрепляется винтом-барашком 5. Подставка также может поворачиваться, перемещаться и за-крепляется винтом-барашком 7. Угол поворота диска определя-ется с помощью делений на нем и указателя 6 на подставке. Объясните пожалуйста, ведь в данном опыте момент импульса не сохраняется? Так как существует сила трения, которая мешает вращению диска, поэтому момент импульса не сохраняется. Да и проекция момента импульса не сохраняется, так как, что тогда противодействует моменту трения и куда собственно направлен момент силы трения? Объясните пожалуйста подробно
6 года назад от Алексей Васильев

2 Ответы

0 голосов
импульс и момент импульса сохраняется всегда. в случае наличия силы трения не выполняется закон сохранения механической энергии, но выполняется закон сохранения полной энергии. момент силы трения, как и момент любых других сил направлен вдоль оси вращения. его направление противоположно направлению момента внешних сил, т. е. если момент внешних сил вращает тело в одну сторону, то момент силы трения вращает в другую.
6 года назад от Чужой 21
0 голосов
импульс и момент импульса всегда сохраняется.
То есть пулька, выпущенная из пистолета, попадает в ловушку.
Диск получает момент импульса относительно своей оси вращения.

А дальше уже либо тормозится силой трения, либо там пружина какая-то и можно рассчитать макимальный угол поворота площадки. В любом случае, известна сила и её плечо. Начальный импульс гасится в результате действия этой силы.
6 года назад от Мша Zerova

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Oksi
2 ответов
1 ответ
1 год назад от Екатерина Гусева