Пластинчатая турбина Теслы

Слушаю аудиокнижку про автобиографию изобретателя, очень интересный человек, и вот дошел до того места где он описывает свой двигатель. Порыскав в интернете конструкцию понимаю что что то не так понимаю, в тексте он пишет что под действием струю из форсунки все диски кроме крайних изгибаются и за счет поверхностного трения сие приводится во вращение. На картинках и экспериментах ничего не изгибается у всех, даже в википедии, в ней же указано что для избежания турбулентности диски должны сужаться к краям, об этом Тесла, в тексте услышанной мной книги, ничего нет. Может в этих деформациях и есть те нужные проценты к кпд турбины?
6 года назад от MAKS DAVLETCHIN

3 Ответы

0 голосов
Не трать время. Ты не первый, кто попадает под влияние этих сказок. Турбина работает на трении и КПД действительно низкий. Но и у таких турбин есть своя ниша, так что они не бесполезны.
6 года назад от ИГОРЬ ЛУЦЮК
0 голосов
у него не было таких двигателей, все его двигателя вращались электромагнитными силами. на фотографии изображен мотор Николы Теслы. С одной стороны можно подавать постоянный ток, а на другой стороне снимать переменный ток и наоборот подавать переменный ток и снимать постоянный ток. Коллектор для подачи постоянного тока это два полукольца находящиеся параллельно! Если коллектор для переменного тока это два замкнутых кольца находящиеся последовательно. На картинке показан мотор Тесла, который он использовал для преобразования переменного тока в постоянный и наоборот.
6 года назад от Stela Berdnikova
0 голосов
Можно ссылку? Не слышал про такую разработку. Тесла вобще-то не специалист в газодинамике. Но он был остроумным человеком, и мог нечаянно нарваться на хороше решение даже в несвойственной ему области.
6 года назад от karine hovsepyan

Связанные вопросы