Как такое может быть?

Планета на экваторе вращается быстре скорости звука 1640 км в час и вода не улетает с неё. Ну крусель диаметром 40000 км. Говорят держит гравитация. Хорошо, а на полюсе нет вращения остаётся одна гравитация-она должна воду выкинуть сразу к экватору, нет силы отталкивания. Но не происходит этого. Или человек не улетает на экваторе, держит гравитация-тогда на полюсе нет вращения и силы выкидывания нет А гравитация осталось-почему она не убивает человека-по иде она должна его расплющить, а корабль на полюсе или лёд утащить под воду-но этого не происходит
6 года назад от Михаил Шальнев

1 ответ

0 голосов
Все так и есть. Только с масштабами сил у тебя иллюзии. Возьми калькулятор и подсчитай. Все прелестно сходится! Центробежная сила действительно разбрасывает воду (да и сушу тоже) в сторону экватора - на экваторе радиус Земли аж на 30 километров (! ) больше, чем на полюсе.
А насчет сверхзвуковой скорости - опять-таки, посмотри в справочнике, КАКАЯ нужна скорость, чтобы "выкинуть воду" с экватора в космос. И тебе сразу станет все понятно.

Расплющить человека - это лишне. Человек образовался УЖЕ в условиях этой гравитации, и выжил только потому, что его организм содержит все необходимое для противостояния ей. Это называется "скелет". Есть животные, которые к этой тяжести не приспособлены. Например, киты. Выложи кита на сушу - и он действительно будет раздавлен гравитацией. Что поделать, он исторически приспособился жить в воде. А мы - приспособились жить на суше. Все нормально!
6 года назад от Цезарь

Связанные вопросы