Космический лифт - насколько реалистична эта идея и насколько современная наука и технологии близки к её воплощению?

6 года назад от Алексей Лобачев

2 Ответы

0 голосов
Это уже из жанра фантастики так как не хватит ресурсов и людей и топлива и много чего ещё так что наверное в веке так 22-23 мы эти лифты наверное увидим но пока что нет. На грамотность не обращайте внимание мне лень ставить знаки препинания.
.
6 года назад от Евгения
0 голосов
Давно читал про это. Запомнил, что если применять сталь в качестве материала троса, стержня, и т. д, который будет держать станцию на геостационарной орбите, а чтобы она не падала, за ней еще груз (на боле высокой орбите) , то его диаметр будет измеряться километрами. Это рассчитано по сопромату, с учетом естественно веса троса, который чем длинне, тем тяжеле, и чем тяжеле - тем толще (чтобы удержать хотя бы свой вес, сила на разрыв пропорциональна сечению) . Построить из стали нереально, просто потому, что е столько нет на Земле.
Выход - очень прочные и при этом легкие материалы, типа графена. Это нитки из шариков углерода C60 (60 атомов) .
Они суперпрочные и легкие. Но, пока получены только кусочки длиной несколько микрон, или даже нанометров. Так что еще работать и работать. В принципе - при появлении троса из графена - возможно. Но пока это все область науки, а не техники.
И еще, на Луне и на Марсе построить лифт проще, там слабе гравитация.
Все это взято из памяти, пруфы не искал, извини )
6 года назад от ♛ ✫✰✪ I'm Princess ✪✰✫ ♛

Связанные вопросы