Может ли на реле в неактивном состоянии приходить фаза? +

Реле 703XC, сопротивление обмотки 8400 Ом, управляется другим реле постоянного напряжения. Реле срабатывает и замыкает цепь 220В через обмотку реле и оно тоже срабатывает. Одно реле управляет другим реле. Так вот, вопрос в чем. Реле может быть с одним контактным набором, тогда будет разрываться либо фаза, либо ноль. А может быть с двумя, тогда разрываются и фаза и ноль. Применение первого варианта проще и дешевле для моей цели. Однако, есть сомнения, а что если (вдруг) фаза будет приходить на реле когда оно не активно, т. е. выключено. Я подключал просто фазу, вроде не гудит, не трещит. Решил спросить у опытных электриков.
Спасибо!
6 года назад от Макс

3 Ответы

0 голосов
Если есть фаза, но нет земли (нуля) - ничего не будет. И в чем проблема проверить, где у Вас фаза и размыкать именно фазу? И вобще, если есть такие вопросы - к электричеству лучше не прикасаться.
6 года назад от Настя
0 голосов
За разрывание только нуля нужно руки отрубать.
Если есть выбор — разрывать нужно фазу. Если выбора нет — бить палкой электрика, переделывать все и разрывать фазу.
6 года назад от Иван Кулеш
0 голосов
Вобще на все катушки изначально подключается ноль. Хоть 20 реле. А управление идёт фазой. А сразу фазой и нулём не размыкают цепь вторичного реле. Да и по логике - зачем это нужно? Пусть лучше лишний свободный контакт останется. При случае можно на него переключиться со сгоревшего.
6 года назад от ~*Invisible angeL*~

Связанные вопросы