Почему для передачи тока на большие расстояния повышают напряжение а не силу тока?

Вопрос глупый конечно, но мне интуитивно непонятно, почему нельзя бесконечно повышать силу тока бесконечно понижая напряжение - ведь мощность при этом не меняется а все основные формулы (Джоуль-Ленц, закон Ома, рассеиваемая мощность) выводятся и через напряжение и через силу тока. Ну и связанный вопрос почему проводник с сечением S имет ограничение по току а не напряжению?
6 года назад от DemetriusTkq

4 Ответы

0 голосов
Потому что при равной мощности, увеличивая напряжение, мы уменьшаем ток. А уменьшая ток, мы уменьшаем потери в проводах. И можем использовать провода меньшего сечения, тем самым облегчая и удешевля конструкцию всей ЛЭП.

Если вы не поленитесь сделать несложные расчёты, то убедитесь, что повышение напряжение в 2 раза приводит к снижению потерь в проводах в 4 раза.
6 года назад от Mr.Monster
0 голосов
Если повысить силу тока, то потери возрастут. Потери - это деньги, выброшенные на ветер. Оно вам надо? Формула простая: P = I^2 * R, где P - мощность, выделяемая в проводнике в виде тепла, I - сила тока, R - сопротивление проводника. Провод с сечением S имет ограничение по току именно по причине нагрева. При превышении допустимого тока он плавит на себе изоляцию (вне зависимости от напряжения) и замыкает, выводя из строя сеть. По напряжению провод тоже имет ограничение, но это зависит от толщины и материала изоляции.
Ну и наконец про закон. Реальная величина в электрике всего одна - это КУЛОН. Все остальные величины - выведены из него эмпирическим путем, эти опыты проводил небезызвестный Георг Симон Ом, его именем и "закон" назван.
6 года назад от дима виличко
0 голосов
А ты вот почитай что такое напряжение, и особенно что такое ТОК. И станет в голове понятно почему ток грет проводник.
Короче говоря проводник состоит из атомов, а у атомов есть электроны. Вот напряжение и заставляет двигаться электроны в определенном направлении (если нагрузку подключил) , при движении электроны не в ряд по проводку двигаются прямо, а движутся хаотично, ударясь друг друга и о встречные электроны, ну как-то так, от этих ударов и происходит нагрев проводника.
И вобще я что-то не понял фразы "увеличить силу тока"
Вот тебе два провода, на них напряжение, замкнешь их сопротивлением (проводником) - и побежит ток, чем меньше сопротивление нагрузки тем сильне ток. А изначально то со станции провода идут, просто с напряжением, а ток уже зависит от того что подключишь к ним. Ну и разумется от пределов максимального тока, самого устройства, проводки в доме, предохранителей.
6 года назад от Алексей Пшеницын
0 голосов
Большие провода - большая ДЛИНА ПРОВОДНИКА.
Большая длина провода - большое его сопротивление.
а сила тока обратно пропорциональна сопротивлению. Вот и приходится повышать напряжение, чтобы скомпенсировать потери тока на сопротивлении самих проводов.
6 года назад от blindwinter

Связанные вопросы