Про вчерашне послание президента, в технику! хД

Я вот о чем хочу спросить. Ведь любая разработка имет двойное назначение, можно сделать атомную электростанция, а можно атомную бомбу.
Как вы видите перспективы такого оружия в мирной отрасли? Вчера же по-сути была презентация атомного двигателя для летательных аппаратов? или типа того хД
Это значит что на базе этого гп. звукового оружия, в теории, можно создать самолет или многоразовый, возвращаемый челнок, который будет выводить в космос грузы с любого аэропорта? ! Или сделать большой транспортный самолет с атомным движком. Или пассажирский?
6 года назад от Пуша

3 Ответы

0 голосов
Суть на мой взгляд в другом. Использовали красивое иностранное слово "презентация", ничего не показав.

Если описать ситуацию просто, то может себе представить Никиту Хрущева, который говорит, а сейчас я вам покажу Гагарина, который полетит в космос. В данном случае, презентуется то, что даже не пробовали испытать. Поставьте движок на самолет и совершите на таком самолете полет от Мурманска до Чукотки вдоль Левдовитого океана. Первый полет нужно совершать над безлюдными районами по понятным причинам.

Если ничего этого нет и не планируется, то в чем смысл такой презентации?
6 года назад от Natalia Borisenko
0 голосов
Атомные двигатели для летательных аппаратов разрабатывали ещё в прошлом веке, но отказались от них по двум основным причинам:
1. "Выхлоп" реактивного атомного двигателя радиоактивен.
2. Авария или катастрофа такого летательного аппарата будет иметь крайне тяжёлые последствия.

Есть ещё и боле мелкие причины. Например, на ЛА из-за веса не поставить хорошую биозащиту - а значит, экипаж и груз будет облучаться. К примеру, уровень радиации в кабине экспериментального самолёта Ту-95ЛАЛ превышал санитарную норму в 50 раз.

Поэтому то, что приемлемо для оружия (к тому же такого, которое может быть применено только в случае БП) , совершенно недопустимо для гражданского применения.
6 года назад от Alex
0 голосов
"который будет выводить в космос грузы с любого аэропорта"
Удельного импульса не хватит.
Если только выведение на орбиту не подразумевает подрыв ядерного заряда в мегатонну под полезным грузом.
6 года назад от весельчак У

Связанные вопросы