Что влияет на исчезновение у тела выталкивающей силы по мере увеличения глубины ?

6 года назад от Александр Поваляев

2 Ответы

0 голосов
Плотность воды увеличивается (с глубиной) - значит и Архимедова сила должна уменьшаться.
Но, вроде-бы, плотность воды не сильно увеличивается (не уточнял) , значит и АС не сильно уменьшается.
6 года назад от олег сидоров
0 голосов
Если Вы о водолазах, то есть, о сравнительно малых глубинах, то, действительно, с глубиной действующая на них Архимедова сила уменьшается (естественно, она не меняет вектор, меняет вектор равнодействующая выталкивающей силы и силы тяжести) .
Происходит это потому, что в снаряжении, надетом на водолаза - теплом белье, гидрокостюме и т. д, всегда сохраняется какое-то количество воздуха. С глубиной этот воздух сжимается под действием увеличивающегося окружающего давления, объем снаряжения уменьшается и, как следствие, выталкивающая сила уменьшается. Водолазы называют это явление обжимом.
Для борьбы с ним легководолазы, погружающиеся в так называемых "костюмах мокрого типа", применяют компенсаторы плавучести (BCD в англоязычных странах) - жилеты, имеющие внутренние герметичные емкости, которые можно подувать специальным клапаном, соединенным с аквалангом. А костюмы "сухого" типа давно уже делают сразу с аналогичными подуваемыми емкостями.
У фридайверов же (так теперь называют ныряльщиков, погружающихся без дыхательного снаряжения) , как совершенно справедливо заметил Тадасана, происходит уменьшение объема легких. Поэтому если нырять без акваланга, то приблизительно с 10-12 метров наверх уже не тянет, нужно грести ластами (или за веревку тянуть, чтобы вынимали) .
6 года назад от артур луговский

Связанные вопросы