Через какое время проявляется мутация у растений?

Здравствуйте, уважаемые биологи!
Скажите пожалуйста, через какое время может проявиться мутация как ответ на неблагоприятную среду у плодовых культур? Например, цитрусовые, или яблоневые.
К примеру, извержение вулкана спровоцировало химическое изменение состава воздуха или почвы или грунтовых вот, которыми деревья питались. Через какое время - год, два, десять - деревья начнут стабильно вырабатывать какие-либо вещества как ответ на изменения этих условий?

Спасибо!
6 года назад от Юля

2 Ответы

0 голосов
Наверное мутацией- можно иногда считать и проявление физиологического иммунитета у растений, от воздействия на них каких-либо неблагоприятных природных факторов, в качестве их природной естественной защиты от этих факторов! В принципе, гены - "дело тонкое", потому что, наверное существуют различные гены обладающие схожими их свойствами, могущие в случае отсутствия в организме одних этих генов, начать схожим с ними их функционированием, полноценно собой заменять их функции!
6 года назад от Мисо Суп
0 голосов
как известно, в генотипе дофига информации, только она спит до поры.
если меняется среда обитания, у организма два пути - сдохнуть или найти у себя в генотипе подходящие "управляющие команды" для производства новых белков и запустить их. этот процесс называется экспрессия генов.

нужную мутацию можно ждать до морковкина заговенья. так что если всё меняется резко, то большая часть популяции просто вымирает. правда, есть исследования, которые показывают, что при подобных стрессах вероятность мутаций повышается, но это всё равно - рулетка.
6 года назад от Эдуард Кононов

Связанные вопросы