Как пишется "по конкретне? " Через дефис? Слитно/раздельно?

6 года назад от Klu Lu

2 Ответы

0 голосов
Слитно.
Через дефис пишется только с наречиями на -и, -ому, -ему.
По-моему, по-прежнему, по-простому, по-соседски. Но повеселе, потише, поконкретне.
6 года назад от MargartHarde
0 голосов
орма сравнительной степени "поконкретне" ("поконкретней") может в одинаковой степени и приблизительно с одинаковой частотой относиться к имени прилагательному "конкретный" или к наречию "конкретно".

В любом из этих случаев происходит довольной несложный словобразовательный процесс, заключающийся в отсекании от того или иного слова концовки ("-ый" или "-о") и в присоединении к оставшейся части суффикса "-е/-ей". Казалось бы, что на этом мероприятие завершается. Но при желании образовать сравнительную степень разговорного свойства и привнести в неё элемент слегка изменённой семантики, к получившейся форме ("конкретне\конкретней") слева присоединяется приставка "по-", которая и вызывает у нас затруднения при написании.

Гипотетические сомнения происходят от известной двойственности фрагмента "по", который бывает и приставкой, и предлогом.

_

В результате того, что мы определили выше "по-" как приставку и можем это доказать невозможностью какой-либо вставки между "по-" и "конкретне", выбираем слитное написание. Слова с подобной схемой образования имеют схожую графическую конструкцию - "побольше", "поменьше" и так дале.
6 года назад от JosephMaier

Связанные вопросы