Зачем цветам механизм опыления?

Интересует смысл механизма оплодотворения цветов с точки зрения биологической изменчивости (эволюции) .
Вопрос возник, потому что большинство растений не нуждаются в другом растении для размножения: картофельный куст может прорасти из плода и дать новые плоды в полной изоляции от других растений.

В связи с чем возник механизм подобный фауне?
6 года назад от Ирина Бочарникова

2 Ответы

0 голосов
Я давно когда-то интересовалась и где я прочла про это не помню. До покрытосеменных с цветами были голосеменные, которые имели семяпочки и развивающиеся из них семена не имели, в отличие от покрытосеменных, замкнутого вместилища. А надо напомнить, что семяпочки содержат самое вкусное, потому что это запас для развития, это плод. Насекомые уже имелись давно и кушали эти семяпочки и постепенно растения стали давать часть вкусного, чтобы не съели полностью их семяпочку. Постепенно вытягивался пестик и тычинки и лепестки развивались чтобы закрыть до времени те тычинки. Таким образом из косточки внутри плода сохранялся индивид, а рассеянием пыльцы сохранялся вид. Там даже рисунок был как вытягивалось вместилище плода и развивались органы размножения и ткань, покрывающая плод перерождалась, но вот не помню где.
6 года назад от Бакдаулет Тiлемiс
0 голосов
природа многобразна не потому, чтобы мы умилялись богатством и масштабами задумки, а потому что это и есть суть эволюции постоянно нащупывать другие пути развития. Вечная конкуренция.
6 года назад от Елена Жердева

Связанные вопросы

3 ответов
1 год назад от Ленуся Прасолова