Расскажите про отношение НАРОДНИЧЕСТВА к монархии и к крестьянскому вопросу.

Ещё отношение либерализма и консерватизма. Но мне важне про народничество
6 года назад от wsww wsww

2 Ответы

0 голосов
Ну, начну с того, что народники - это представители революционного движения, возникшего в РИ в 1870-е гг, выступавшие за устранение самодержавия, феодальных пережитков, установление конституции. считали, что у РИ свои самобытный путь развития: идея о том, что Россия должна минуть стадию капиталистического развития сразу перейдя к социализму.
Итак, у истоков народничества стоят Герцен и Чернышевский. Цель течения: свержение самодержавия и создание социалистического общества. Народники выступали против крепостничества и капиталистического пути развития России. Идеализировали крестьянина, мол, он социалист и революционер по природе. Главной движущей силой видели интеллигенцию, зо которой должны пойти крестьяне.
существовало 3 направления в народнечистве
1. Бунтарское /"идти в народ", чтобы подговорить крестьян на бунт/
2. пропагандисткое /нужно подготовить народ к восприятию новых идей путем пропаганды и разъяснений/
3. Заговорщицкое /народ не способен к самостоятельным действиям и только специальная группа людей сможет свергнуть царя и преступить к социалистическим преобразованиям/
Народники состояли из представителей разночинной интеллигенции /что тоже в какой-то мере повлияло на возникновение термина "народники"/ - это выходцы их крестьян, мещан, духовенства и обедневшего дворянства.
Весной 1874 года началось "Хождение в народ". Именно тогда за представителями этого течения закрепился термин "народники"
Провал "хождения в народ" и правительственные репрессии побудили народников перейти к терористическим методам борьбы. Члены "Народной воли" разработали план цареубийства. В 1866-80-е гг. было совершено 7 попыток покушения. А вот в 1881г. Гринибицкий /белорус, кстати/ забросил 2 бомбы в императорскую карету, смертельно ранив царя. Интересно, что именно тогда Александр II ехал создавать сословно-представительный орган /парламент/. Но это уже совсем другая история .
6 года назад от Андрей Богатырев
0 голосов
Народовольцы считали, что убить царя, и все само собой образуется. Крестьяне станут свободными, и конституция появится. Читайте Марка Алданова "Истоки".
6 года назад от Семён Семёнов

Связанные вопросы