почему женщины раньше стареют? обидно

6 года назад от Гульмира Атапкелова

2 Ответы

0 голосов
Женщина особенно красива внешне лет до 30-45, затем эта красота увядает. Но при этом ум, сердце, энергия у многих сохраняются. Есть, правда, такие женщины, которые при виде своего отражения в зеркале впадают в отчаяние и машут на себя рукой. Вот это и есть преждевременная старость. Но есть мудрые энергичные дамы, которые ведут активный образ жизни и получают от жизни много радостей. Да некоторые и замуж выходят в таком возрасте по 2-му - 3-му разу!
У мужчин в 35-40 лет начинается полный расцвет, и длится это лет до 55-60, при этом внешность может сохраняться вполне моложавой. Но мы помираем в среднем лет на 8 раньше женщин.
6 года назад от Никита
0 голосов
Если ты существенно инвестриуешь свои ресурсы в потомство, то с определенно возраста выгодне инвестировать во внуков, а не в детей, хоть и каждый твой внук переносит меньше твоих генов, чем ребенок.
Связано это с ожидаемой продолжительностью жизни: старик в дикой природе ребенка не потянет, ребенок окочурится до половой зрелости.

Женщины стареют не раньше мужчин, а "резче" мужчин. У мужчин сексуальная активность угасает постепенно.
У мужика есть шанс родить ребенка по принципу "наше дело не рожать: сунул, вынул и - бежать".
Т. е. бесплатно получить половозрелого ребенка со своими генами, поэтому мужики и стареют медленне без всяких там быстрых менопаузальных переходов.

"Эгоистичный ген" Докинза почитай, там чуть ли не целая глава посвящена анализу менопаузы с т. зр. теории эволюции. Это слегка научпоп, там из всей математики используются преимущественно натуральные числа не больше 100 (да и то - для процентов) , но там и ссылочки на первоисточники найдутся.
6 года назад от KastieL

Связанные вопросы