Физические ощущения умирающего.

1) Мне стало интересно какие физические ощущения испытывает человек умирающий от "Старости" есть какие либо ощущения или вовсе чаще мозг успевает отключиться до того как физические недруги настигнут его как это происходит чаще всего? (Прошу отвечать только людей смыслещих в этом. )

2) Если врачи видят что недруги старости настигают человека прибегают ли они к каким либо методам облегчения физических придсмертных мучений (если таковые проявляються) например принудительное усыпление или что то типо того.

Я знаю что человек умирает не от самой старости а от болезни но в этом вопросе прошу разобрать то с чем люди чаще всего сталкиваються а не какие нибуть тяжелые заболевания.
6 года назад от Никита Зубков

2 Ответы

0 голосов
Самые разнобразные. Зависит от непосредственной причины. Умирают ведь не от обобщенной "старости", а от конкретных неполадок в организме. Которые в каждом конкретном случае - свои. Сответственно, и ощущения могут быть какими угодно. В том числе, могут и вовсе отсутствовать. Такая смерть почти ничем не отличается от засыпания.
Но конечно, какими бы болями ни сопровождался процесс, под конец все это отключается. Последние секунды или минуты человек не воспринимает уже никаких сигналов от своего организма. Можно сказать, что сознание умирает последним.

Эфтаназия - вполне разумное решение в некоторых случаях. Правда, не могу сказать, так ли уж она безболезненна, но она в любом случае сокращает ВРЕМЯ мучений - что вполне может быть оправдано, если эти мучения все равно ничем нельзя нейтрализовать. Это только гуманно, и если бы в нашей несчастной стране приняли бы закон об эфтаназии, то я наверняка бы им воспользовался в свое время.
6 года назад от Иван Смирнов
0 голосов
1) Ощущения могут быть, а могут не быть. А настроение, естественно, плохое, редко кто умирает с радостью ;)
2) Принудительное усыпление - это убийство. Со всеми вытекающими последствиями. Такое делается только в исключительных случаях, человек при этом не мучается, так как давно находится в коме и надежды на выход из не нет, и родные дали согласие на отключение подерживающей жизнь аппаратуры.
При сильных мучениях дают сильное обезболивающе - морфий или что-нибудь аналогичное. Или погружают в кому.
6 года назад от Coy41J740396

Связанные вопросы