Помогите определить золото или нет

6 года назад от R FI PI

1 ответ

0 голосов
Так просто определить НЕЛЬЗЯ! Намажь на САМОЙ незаметной части йод! Если золото: Ну вобщем рецепт :возьмите изделие из золота. Абсолютно не важно как давно оно было изготовлено и как давно чистилось. Чаще всего проверяют на подлинность 585 и 583 пробу, поскольку внешний вид такого украшения может иметь красноватый оттенок и люди сомневаются в подлинности украшения. Оттенок появляется из-за большого количества лигатуры в сплаве.
Дале нужно слегка ошкурить изделие на его внутренней стороне. Достаточно незначительно снять верхний слой, чтоб получить реакцию с йодом в дальнейшем. Сделать это можно с помощью любого абразива, лучше всего потереть изделие наждачной бумагой.
С помощью ватной палочки капните йодом на золото или просто нанесите вещество на украшение в протертом месте. От размеров этого места реакция не зависит, поэтому старайтесь сделать его как можно меньше и незаметне. Если вы нанесете больше йода на изделие, реакция не станет боле выраженной, а вам потом придется отмывать украшение от йода.
Следите за реакцией изделия. Если на нем появилось темное пятно — это значит, что изделие подлинное, сделано из драгметалла, проверка золота прошла успешно. А вот если реакции не произошло, значит, у вас в руках находится медь, бронза или латунь. Происхождение химической реакции объясняется тем, что золото реагирует с галогенами, которым и является йод.
проверка золота йодом
Наносим каплю йода на золотое кольцо
Кроме йода, в домашних условиях можно проверить подлинность золота с помощью таких веществ:

уксус;
ляписный карандаш;
магнит.
6 года назад от Настя Дьякова

Связанные вопросы