Почему в 1922 году был принят ленинский план государства, а не сталинский?

6 года назад от GeorginaRebe

1 ответ

0 голосов
Вот тут-то как раз мину и заложили под Советский Союз. Сталин говорил, что "вплоть до отделения" не надо записывать. А по настоянию Ленина - записали. Вот в 1991 году мина и рванула. И остались от Советского Союза рожки да ножки.
План автономизации Сталина предполагал, что не будет никаких союзных республик, но Беларусь, Украина, Закавказье войдут в состав России (РСФСР) на правах субъектов Федерации как Туркестанская АССР, как Башкирия, Татарстан и другие автономные республики. Если бы был осуществлён план Сталина, то никакого «развала-распада СССР в 1991 году» не было бы, ибо субъекты Российской Федерации априори не имеют права выхода из состава России (РФ-РСФСР) . Т. е. сейчас была бы Республика Беларусь или Республика Украина — субъект Российской Федерации, Глава которой назначался бы Президентом Российской Федерации (или Секретарём ЦК) или избирался гражданами Российской Федерации, проживающими на територии Беларуси или Украины (регионов России) , по российским законам. Аналогичная судьба постигла бы Казахстан и прочие республики.
Самое интересное, что Ленин на первых порах вовсе не протестовал против автономизации. Уже в начале 1922 года вполне могла бы возникнуть единая социалистическая Россия, включавшая в свой состав Белоруссию, Украину и Закавказье. И тогда у нас была бы совсем иная история, и совсем иное государство сегодня.
Но в 1922 году Ленин-глобалист раскритиковав план Сталина, создал Союз ССР, при этом наделив каждую суверенную союзную республику правом свободного выхода из состава Советского Союза. Конечно, на практике после смерти Ленина это право было лишь на бумаге, но оно рефреном шло через Союзный договор 1922 года (статья 26) , все союзные и республиканские конституции, чем и воспользовалась в частности Беларусь и Украина в 1991 году (о праве свободного выхода из СССР — статья 72 Конституции СССР 1977 года и статья 69 Конституции УССР 1978 года; о суверенитете УССР статья 68 Конституции УССР 1978 года, что удивительно, в Конституции БССР того же 1978 года — это также статьи 69 и 68 сответственно) .

Вот так и накрылась медным тазом Российская империя. А была бы Киевская область России, Минская область России, Тбилисская область России - куды бы они делись, когда разделись? И пикнуть бы не посмели об отделении.
6 года назад от Всеволод

Связанные вопросы