Помогите решить проблему с выталкивающей силой

Здравствуйте. Для незнающего физику я столкнулся с интересной проблемой, для меня. Ситуация. Есть банка/бутылка, в ней делаем дырку в дне и герметично вставляем шланг, во внутренней стороне банки/бутылки к шлангу герметично прикрепляем что-то типо пакета (пакет по размеру не должен доставать до горлышка, пусть будет на половину для примера) . С пакета выкачиваем воздух, закрываем шланг (который вторым концом сответственно выходит со дна банки) пальцем, переворачиваем банку горлышком вниз и опускаем в воду полностью (конец шланга тоже под водой) , убираем палец. вААпрос, почему пакетик не заполняется водой, а остаётся в состоянии вакума и как решить эту проблему? Сделал для наглядности рисунок (за уровень паинта 3-го класса пардон. На уменьшенном рисунке справа изобразил для наглядности пакетик с водой)
6 года назад от jkjkj jkjjgtxrby

1 ответ

0 голосов
Банка тут не нужна, она ничего не меняет. Просто убери е - и опускай в воду пакет с трубкой - и тебе сразу станет боле понятно, что происходит. Тебя банка попросту отвлекает
Пакетик не заполняется водой, потому что давление снаружи и внутри него одинаковое. Нужно приложить хотя бы слабое давление к входу трубки, чтобы заставить пакет развернуться.
Если же банка остается на месте, тогда при погружении давление будет задвигать воду в банку снизу, заодно сжимая воздух в ней. Поэтому давление воды будет передаваться к пакету через посредничество сжатого воздуха.

А чтобы вода "бумк и упала", нужно закрыть банку снизу, чтобы воздух в ней остался заперт. Тогда давление снаружи пакета останется стабильным - а внутри оно подскочит, как только ты погрузишь все это в воду. Вот она и устремится в пакет.
Но так ты не избежишь затраты энергии - потому что запертая банка с воздухом не пожелает просто так погружаться в воду. Придется приложить СИЛУ, чтобы е погрузить.
6 года назад от Артём Ковтун

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Семен Дерзский
1 ответ
7 года назад от М@стер...