Как выпаять тдашку с платы?

есть плата с тда в корпусе flexiwatt25, как е выпаять, имея под рукой только паяльник с квадратным медным жалом, без фена и галогенок?
6 года назад от pklswe

3 Ответы

0 голосов
вы что тут все криворукие, какие ещё иглы или отсосы, тда в корпусе flexiwatt25 очень легко выпаивается одним только паяльником, побольше олова, водишь по ножкам жалом, и тянешь её пальцами, одев перчатуку или плоскогубуами, 3-4 секунды и она выпаяна

и эти микросхемы часто стоят на двухстороних платах, и отверстия впритык ножкам, никогда иглой такую микросхему не выпаяешь, и отсос всё олово не высмокчет, грани ножек останутся припаяными
6 года назад от Ангелочек
0 голосов
Игла от шприца это хорошо если такую найти, а когда этого нет, я просто сдуваю лишний припой грушей клизмой, чисто и быстро, а вобще надо бы купить паяльник с отсосом припоя, тоже удобно.
6 года назад от Саша Иванова
0 голосов
вариант 1: грешь ногу до жидкого - и резко ХРЯСЬ об угол стола! вниз дорожками, чтоб припой стряхнуло на пол/стол.

вариант 2 : берешь любой многожильный мягкий провод, сдираешь изоляцию, провод скручиваешь.

и используешь как оплетку: пропитав канифолью или другим флюсм - прикладываешь к месту пайки и прижимаешь провод жалом паяльника к ножке. припой впитается в провод как в фитилек и ножка будет очищена от припоя. потом так же делаешь с остальными, каждый раз убирая использованный кусок провода.

Как это делают - загугли или в ютубе посмотри - выпайка при помощи оплетки, куча примеров и уроков.

Многожильный мягкий провод как оплетка - замечательно работает!
6 года назад от vilena yanberdina

Связанные вопросы