А почему язык, на котором написан " Слово о полку Игореве", больше похож на сербский язык, чем на русский язык?

Благодарю заране за ответы
6 года назад от ekaterina.zaluckaya

3 Ответы

0 голосов
1. Первоначально "Слово" написано на языке - предке современных русского, украинского, белорусского. Причем письменный вариант этого языка возник на основе болгарского литературного. В первоначальном виде до нас не дошло.
2. Судя по копиям снятым со сгоревшего в последствии при пожаре Москвы экземпляра, он был списком (копией) сделанной в 15 веке. А это время "второго южнославянского влияния", когда нормы возникавшего русского литературного языка и церковнославянского языка сближались с нормами балканских языков, болгарского и сербского. Тексты, переписываемые в этот перод не были точной копией начальных текстов, они боле или мене коректировались исходя из возникавших новых языковых норм. (Ну что бы быть боле понятными современникам) .
3. Неудивительно, что в изводе "Слова", созданном в 15 веке чувствуется влияние балканских языковых норм. Кстати наличие в "Слове" этих пластов - первоначального и 15 века для лингвистов является неоспоримым доказательством подлинности самого текста. (В смысле что это не поделка, созданная самим Мусиным-Пушкиным или по его заказу в 18 веке) .
6 года назад от Varya Smolyanova
0 голосов
Слово является поделкой, перепиской Задонщины. Все летописи имеют несколько копий, их переписывали много раз. А "слова" нет ни одной древней копии. Задонщины есть много копий.
6 года назад от Никита Табаков
0 голосов
Потому, что это старославянский язык, а не русский. ) Это только в фильмах древние князья говорят на литературном русском. Попади мы в те времена - ни слова бы не поняли.
6 года назад от Анна Смирнова

Связанные вопросы