Что официальная наука говорит о Боге.

Я имею ввиду что наука признает что пока не знает ответ на вопрос. Тогда наука ближе к агностикам а не атеизму.
Или точно уверена что бога нет. Тогда наука олицетворяет атеизм.

Аностицизм и атеизм одинаково близки к науке.
Просто я знаю атеист приводит научные факты. А агностики не признают познание мира субъективным опытом (вера, религия) , но согласны что мир можно познавать но до полной истине не дойти.
6 года назад от WilhelminaWo

6 Ответы

0 голосов
Наука ПОКА не нуждается в этой гипотезе. Как не нуждалась во времена Лапласа.
Появится необходимость - рассмотрим

Ну а если всякие библии брать - то, разумется, это дикарский эпос и ничего реального.
Вы ведь не всякие "мировые идеи" Гегеля имели ввиду, а конкретно Аллаха или там Савалфа - раз написали Бога с большой буквы.
Вот тут - конкретно. Сказание о Боге, Торице, Христе и прочем ЯЗЫЧЕСКОМ пантеоне ХРИСТИАНСКИХ божков ничем не лучше сказания, например, о Пань-Гу
6 года назад от Геннадий Павлов
0 голосов
Когда человек держится теории, которая сответствует не всем фактам, неудобные ему факты приходится отрицать под тем или иным предлогом.

Например, сторонники идеи о едином сознании считают иллюзией ощущение изолированности от других существ. Это иллюзия, это кажется, это майя, этого не бывает, надо проснуться.

С отрицающими Бога или что-то еще история очень похожая. Из всех разновидностей субъективного опыта, которые целиком и полностью составляют всё восприятие человека, они выбирают те, что им неудобны, и констатируют очевидное: "Ну это же субъективный опыт, он ненадежен". А что всё удобненькое тоже субъективно, они тебе не скажут: иначе придется признать, что субъективности опыта недостаточно для пренебрежения им, и нужно будет включать мозг.
6 года назад от арина романенко
0 голосов
"Официальная наука" - лженаучное понятие. Есть просто наука и не наука.

А в науке есть, в т. ч, теория вероятностей и математическая статистика и др. научные направления. С их помощью становится ясно, что:

1. Вера в бога явл. эволюционно выработанным приспособлениям к жизни в иерархически организованном обществе. В обществах без иерархии религии не было.

2. Если бы бог существовал, то нет разумного объяснения, для чего ему нужно поклонение.

3. Если бы бог существовал, то нет разумного объяснения, почему ему требуется вера, а не безальтернативное знание о его существовании, основанное на его явно видимом присутствии и не допускающих неоднозначного толкования собщениях от него вместо знамений.

4. Если даже и допускать, что есть некоторое всемогуще существо (одно или больше) , то может быть неисчислимое к-во вариантов его/их свойств, и тогда вероятность того, что это существо имет вполне конкретный вариант свойств - именно те, которые пропагандирует ОФИЦИАЛЬНАЯ религия - ничтожно мала.
6 года назад от София Горина
0 голосов
Кузнец держит щипцами раскаленную подкову.
- Боже, какая она горячая! - восхищается крестьянин.
- Да нет! - говорит кузнец. - Дадите десятку, так я е языком оближу.
- Да будет вам! Пожалейте свой язык!
Hо в предвкушении необычного зрелища протянул кузнецу десятку.
Кузнец облизал десятку и положил себе в карман.
6 года назад от HershelWinga
0 голосов
Нынче российская наука почти ничего не говорит о боге. Это раньше, до самой смерти академик и нобелиант Виталий Лазаревич Гинзбург вел активную пропаганду по недопущению "закона божьего" в школах.
6 года назад от For Ever
0 голосов
Наука - это люди. А люди разные. Одни ученые атеисты, другие агностики. Встречаются и верующие (в том числе и астрофизики-теоретики) , но гораздо реже. А по факту конечно никаких доказательств о существовании Бога/Создателя не сформулировано.
6 года назад от Роман Трубицын

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
8 года назад от Андрей Варфоломеев