Какими опытами было доказано, что души нет у человека? Или душа есть даже у насекомых ?

И что тогда есть страдание ? Разве можно создать систему, которая способна страдать ?
 Что -то я в этом сомневаюсь как раз
Возможно что душа бессмертна у человека ( и она лишь меняет свой носитель, воплощаясь
в новое тело при новом рождении ) ? Я этого точно не знаю
Но вот тот же Циолковский и Бутлеров занимались спиритическими сеансами ( общение
с духами людей, тела которых умерли ) и верили в существовании души после смерти
физического тела Ньютон тоже занимался спиритизмом
6 года назад от vlad zurbenko

2 Ответы

0 голосов
Термин "психика" с греческого у нас стал душой. Если строго. Психическая деятельность есть у любого сколько-нибудь развитого животного — у такого, у которого есть обеспечивающие психику нейроны с аксонными связями.

Поэтому можно говорить лишь о мощности этих нейронно-аксонных структур, которая нарастает быстре, чем растёт кол-во этих структур.

Сейчас наиболе мощной психикой (душой) обладает сапиенс-6 (человек) , у которого она, психика, занимает аж четверть мозга! Это если учесть, что рептильная часть мозга — это которая унаследована у рептилий (динозавров и прочих крокодилов) — тоже четверть.

Отметь, что зрение — в этой самой рептильной части: на затылке. Там зрительная кора. Когда-то, как мне кажется, она была рядом с глазами, но мозг рос, рос и отодвинул её в противоположную от глаз сторону.

А вот анализатор зрительных ощущений уже новая структура. Благодаря ему мы отличаем кошку от собаки и видим сновидения. Где он? Не знаю, наверно где-то там, где интеллект и речь — а они как раз в той четверти мозга, где нейронно-аксонная структура.
6 года назад от Даша Мир
0 голосов
Никакими
Есть десятки или даже больше случаев изученной возможной реинкарнации, когда люди вспоминали детали прошлых жизней и они подтверждались документально
6 года назад от Vladimir B

Связанные вопросы