Почему некоторые звезды переливаются разными цветами?

как ”радужный бриллиант”, они как бы мерцают, как называется это явление и с чем связано?
6 года назад от Люси

2 Ответы

0 голосов
Так и называется "мерцание".
Мерцание звёзд — случайные изменения света звёзд, обусловленные, главным образом, турбулентностью атмосферы.

Амплитуда изменений блеска во время мерцания очень зависит от состояния атмосферы и увеличивается с ростом зенитного расстояния. Вблизи горизонта изменения блеска могут достигать одной звездной величины, иногда и больше. Также вблизи горизонта типичным является цветное мерцание, то есть изменение цвета звезды, для ярких звезд заметно даже неворуженным глазом. Частота мерцания лежит в диапазоне от одного герца до сотен герц, но наибольшие амплитуды характерны для узкого диапазона 3-15 Гц.

Во время телескопических наблюдений с большими объективами эффект сглаживается, но остается существенным препятствием для точных астрометрических наблюдений.

Следует заметить, что мерцание касается именно звёзд. Планеты не склонны к мерцанию. Это обусловлено тем, что угловой размер планетных дисков хоть и не различается неворуженным глазом, однако намного больше, чем отдаленных звёзд: последние выглядят как точки даже в самых мощных астрономических инструментах. Поэтому когда яркость одних частей планетного диска усиливается мерцанием, яркость других слабет, и общий блеск планеты остается почти постоянным.
6 года назад от неизвестный неизветнов
0 голосов
Звезды имеют разную температуру.
Те светила, которые кажутся людям красными – самые холодные, средня температура дает желтый оттенок, а самые горячие – это белые и голубые.
Свет, который исходит от звезд, беспрепятственно проходит пространство вплоть до атмосферы Земли. Но потом, попадая в эту зону, он начинает искажаться в слоях воздуха. И звёзды "мерцают".
6 года назад от Всеволод Чирков

Связанные вопросы