Почему американцы прекратили использовать самолет черный дрозд?

Ведь у него скорость 4000 км/ч? Почему не модернизировали? А прекратили эксплуатацию? Ведь на такой скорости его не собьет ни одна ракета?
6 года назад от RelanFuh

3 Ответы

0 голосов
Он не удовлетворяет требованиям их современной военной доктрины. И, собственно, он был нужен, чтобы показать СССР, что у них тоже умеют делать сверхзвуковые самолёты. Практического применения кроме этого - нет.
6 года назад от дмитрий швецов
0 голосов
Чёрная Птица если дословно в общем-то. Лезим в Википедию:
Рекорды SR-71
В 1976 году SR-71 «Blackbird» установил абсолютный рекорд скорости среди пилотируемых самолётов с турбореактивными двигателями — 3529, 56 км/ч. Всего в FAI было зарегистрировано 4 действительных рекорда [12], все они относятся к скорости полёта. И один рекорд высоты в горизонтальном полёте — 25 929 метров.

Вывод из эксплуатации
К концу 1980-х годов у Советского Союза в уже был принят на воружение истребитель-перехватчик МиГ-31, лётные характеристики которого (в первую очередь скорость на большой высоте, равная 3000 км/ч (M=2. 83) позволяли без проблем осуществить перехват SR-71. [13]

Не стоит забывать, что стоимость эксплуатации SR-71, включая сложность обслуживания, была очень высокой. Топливо JP-7: было необходимо производить и перевозить специфическое топливо, предназначенное для одной-единственной модели самолёта. Недёшево обходилось содержание парка из 30 топливозаправщиков, их доставка в разные части света, так как требовались частые дозаправки SR-71, для чего он каждый час опускался с 20-километровой высоты, тормозил до скорости топливозаправщика, заправлялся и опять поднимался в стратосферу [14].
6 года назад от ук квпаву
0 голосов
Для такой бешеной скорости нужны и бешеные деньги! От чего же питаться самому самолету? Значит скоре всего слишком много денег надо было вкладывать для его производства. А чего дело до американцев? РУССКИМ ПРОДАЛИ
6 года назад от *Псевдоним*

Связанные вопросы