Почему некоторые звезды мерцают? И какая самая дальня звезда, которую человек видит неворуженным глазом?

6 года назад от Stenl1ymins

3 Ответы

0 голосов
мерцание может быть причиной оптики и пульсара. V V Цефея - 3000 св. лет. 5. 2m ( Поскольку эта звезда с очень высокой светимостью (красный сверхгигант) то и видно её далеко. это для северного неба.

Ну Эта Киля наверное для южного, и скоре всего рекордсмен (7800 тыс. св лет) . В безумно тёмную ночь можно заметить. Зв. величина сейчас 6. 2m Блеск меняется непредсказуемо в широких пределах. Были случаи резкого поярчания вплоть до 0. 8m в 1843 году, а иногда и потускнения настолько, что нельзя было увидеть глазом. Звезда настолько большая, что неустойчива.
6 года назад от облако-))
0 голосов
мерцание: заезда - практически точечный объект, е угловой размер столь мал, что в глаз попадает тончайший лучик и любые флуктуации атмосферы на этом лучике вызывают отклонения.

Для планет, видимых неворуженным глазом, толщина этого лучика на порядки больше, потому мерцания мы не видим. Например, для Венеры или Юпитера угловой размер такой, что еще бы немного - и мы видели бы не точку, а диск. Говорят есть люди, которые видят фазы у Венеры
6 года назад от Scaramuccia
0 голосов
Звезды, кроме Солнца, так далеко, что при проекции на сетчатку глаза не умещаются на рецепторах стабильно и попадают ещё и промеж палочек и колбочек. А если присмотреться внимательно, то они и мерцают отдельными красками (зелёным, красным, синим) . Однако, воружившись телескопом, мерцание прекратится.
6 года назад от дашута печурина

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Гавриил КУХИЛАВА