А как рассчитать высоковольтный трансформатор?

Я так понимаю, транс, это по сути редуктор, где две обмотки это как шестерни со своим передаточным числом, своим КПД и так дале?
Хочу сделать коронатор для активации поверхности пластиков и для начала по экспериментирую с боле маленькими трансами на базе сердечника от строчного транса.
6 года назад от Саша Воробьёв

2 Ответы

0 голосов
Так же, как низковольтный. А вот при разработке конструкции надо учесть электрическую прочность воздуха и изоляторов. Кроме этого, сильно влияет межвитковая емкость высоковольтной обмотки и межобмоточная емкость. Если нужно много серьезной информации - почитай, что пишут специалисты https :/ electronix. ru/forum/index. php? showtopi44981
По поводу преобразователей. Есть прямоходовые и обратноходовые преобразователи. У прямоходового напряжение на нагрузке считается из напряжения питания, умноженного на сотношение вторичной и первичной обмоток. У обратноходового всё гораздо сложне: даже при сотношении обмоток 1:1 можно из 12 Вольт получить 300 Вольт, но жестче условия работы транзистора и выше требования к схеме и качеству трансформатора.
6 года назад от JINMarylin08
0 голосов
Угу, вот только редукторы не насыщаются и не пробиваются. Конечно, если верить школьной программе, то достаточно просто сделать нужное отношение количества витков, но по факту полно подводных камней, в зависимости от частоты, мощности и напряжения, тут в литературу нырять нужно.
6 года назад от Женя Кондрашов

Связанные вопросы