Смысл бытия если рассматривать его с научной точки зрения? Как вы думаете в чем он заключается

6 года назад от Алла Игна

1 ответ

0 голосов
Эйнштейн подчеркивал неоднократно, что человеческие теории настолько абстрактны, что совершенно, ни в каком приближении не сответствуют физическим реалиям. Это же должно касаться и философских понятий, которые с малолетства приспосабливают человека к существованию внутри природы и, главное, к рабскому существованию внутри социума, который, как мы знаем, ПАРАДОКСАЛЬНО НАСТРОЕН на подавление личности, физическую ликвидацию конкурентов, но никак не на свободу сосуществования.
 Если взглянуть на созидательность природы, то материалист видит усложнение, развитие всего жизнеспособного, и в этом может заключаться смысл природного бытия.
Человек, который исповедает эту же идею развития и расцвета жизни, легко приходит к иде творца, Бога, и в своей жизни руководствуется этим же, стремясь быть творцом, благожелателем, охранителем разных форм жизни. И в этом смысл бытия для человека, сохранить окружающе и себя самого, как равноправный элемент творения. При этом вступает в действие невиданный доселе фактор - сила Духа Святого, и человек реально становится богоподобным, всемогущим.
 Человек религиозный готов верить в то же самое, но он несамостоятелен, подчинён почти каждому, кто его обучает в своих корыстных целях. Такой человек - раб, материал для войны. Для него смысл жизни - исполнить все инструкции религии или индивидуального инструктора и умереть, в надежде что он будет прощён после смерти и получит жизнь вечную. Ясно, что он противился природе, и познал только смысл смерти, а не жизни.
 Наконец, человек не задумывающийся о вселенских процессах может видеть смысл жизни в самовыживаемости, в личном благополучии, в деньгах, которые как бы способны обеспечить это благополучие. Но он живёт в социуме, о законах которого уже сказано в начале. Поэтому он подчиняется законам социума, которые, как в них написано, призваны обеспечить ему то самое, желаемое, и ничем от религиозного человека не отличается. Он пусть и не раб у конкретного хозяина, но он всё же раб социума, со всеми вытекающими последствиями. Сегодняшний социум - это его религия.
Бытие социума сегодняшне, гнилое - в этом его смысл жизни. Умрёт и смысл бытия кончится.

Вы же спрашиваете о вечном. Вечное в вечном, в природном, и человек, как мы это понимаем вершина жизни, распорядитель, хочет он этого или нет, на нашей планете. Будьте разумными, если вам разум дан, будьте живыми, если вам жизнь дана - что ещё нужно сверх этого?
6 года назад от Витя Мензелинцев

Связанные вопросы