Почему до сих пор не объяснили шаровую молнию.

6 года назад от KoT x3

4 Ответы

0 голосов
В домашних условиях проведены эксперименты по получению шаровой молнии. Берется тазик с водой. В него опускается электрод чтобы "острым" концом смотрел вверх не доставая до поверхности воды пару мм. В нему подводится другой электрод. Заряжаются конденсаторы до 50 квт. Разряд выходя из воды "окутывается" плазмой, в результате чего образуется шаровая молния. В природе такая молния образуется в результате удара линейной грозы в озеро или лужу.
6 года назад от Крокус Сергей
0 голосов
Во время удара молнии о землю из почвы испаряются оксиды кремния, железа, а также других элементов. Это происходит из-за сильного и внезапного повышения температуры. Ударная волна отбрасывает в воздух образовавшийся газ. При этом формируется шар. Таким образом, возникает шаровая молния.
6 года назад от <*NiKo*>
0 голосов
Кто это тебе сказал?
Обычный коронный разряд в необычной обстановке.
Давнот уже все объяснено и воспроизведено в лабораторных условиях.
Другой вопрос что предсказать появление этого разряда в природе невозможно, поскольку слишком много неизвестных переменных. Это и состояние атмосферного воздуха (прежде всего давление и влажность) . Это и рельеф метности и характер грунта - прежде всего его токопроводимость. Это и характер того, что на грунте находится - какя растительность или какя геометрия построек и соружений. Ну и степень электростатического заряда накопленного в облаке играет не последнюю роль (чем заряд больше, тем больше вероятность появления коронных разрядов) .
Боле-мене регулярно коронные разряды наблюдаются в строго определенных местах на море. Так как корабль в море это так сказать шикак на ровном месте, , то на его выступающих частях закономернго имет место концентрация напряженности электростатического поля. Так что экипаж и пассажиры могут с удовольствием (или ужасом) , но регулярно наблюдать огни святого Эльма.
6 года назад от Денис Симоненко
0 голосов
Она очень застенчивая, экспериментаторов обегает. Видел две за жизнь и оба интересные, первая во время грозы, но двигалась против потока воздуха по холодному коридору, аккуратно прошла в дырки, негромко хлопнула на улице без повреждений, вторая на улице при маленьком морозце после обильного снегопада, залетела в сугроб, яму вырыла с полметра в диаметре
6 года назад от bogdan_rovno

Связанные вопросы