Сколько выдаст ампер 1 алкалиновая батарейке размера АА при коротком замыкании? ( НЕ ампер/часы, а просто амперы )

Делаю амперметр, не могу сделать маркировку. (Магазинов нету т. к. живу в посёлке далеко от города)
6 года назад от Алеся

3 Ответы

0 голосов
Так ты ни хрена не откалибруешь, так как значение это никто не нормирует и оно может отличаться, причём значительно, от батареи к батаре. Так эталоны не делаются.
6 года назад от Пётр
0 голосов
Такой элемент новый может в первый момент времени вадать порядка 3-4 а. Но это на долю секунды. И сразу показания поползут вниз. Через 5 сек там будет около нуля. Так амперметры не калибруют) Для этого тебе надо где-то взять мультиметр в качестве образцового прибора. Это прямой метод калибровки, последовательно включишь и калибруй. И смотря на какой ток ты делаешь свой амперметр. Если порядка миллиампер, то можно приблизительно откалибровать косвенным методом. Для этого нужен стабилизатор напряжения, и резистор известного сопаротивления. И по закону Ома высчитать. Вобщем, ничего ты не сделаешь без мультиметра. Купи нормальный прибор, он стоит порядка 300 руб. Тогда и занимайся началами электроники) Или вот программку установи " Начала электроники", и на компьютере играйся, там и мультиметры, и осциллограф, и детальки виртуально паять можно в схему, и не бояться, что что-то сгорит)
6 года назад от asd asd
0 голосов
Это называется не "маркировка", а "калибровка". Делается просто: собирается цепь: аккумулятор - амперметр - проволочный резистор на несколько ом. Вольтметр в доме есть? Меряется напруга на резисторе - вот тебе и ток. А ток к. з. батарейки зависит от е разряженности и меняется прям на глазах.
это все равно что калибровать метр длиной прыжка кошки, застуканной за поеданием сметаны на столе.
6 года назад от Арман Бельгибаев

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
1 ответ