Радиолюбителям счетчик Гейгера-Мюлера

Вот подумываю сделать дозиметр и тут вопрос - есть СТС-5 300 РУБ, СБМ-20, СТС-6, СБМ-20У есть разные схемы но все же д поясните в чем у них разница?
6 года назад от Флавий Корочкин

2 Ответы

0 голосов
Есть, делал на сбм - 20 с Радиокота, "гамма 3" называется, датчика в нем 2шт, мк - mega8 отличная штука, работает без проблем) На сами счётчики есть документация
6 года назад от Анастасия Козлова
0 голосов
В чувствительности. СБМ-20 от СБМ-20У отличается только длиной, это по сути один и тот же счетчик с разным исполнением выводов (У — укороченный) . Срок годности теоретически есть, практически — как повезет. Могут и 30-летние трубки нормально работать, ломаться там нечему, разве что разгерметизируются. А еще есть ресурс — при околофоновых значениях его хватит на несколько человеческих жизней, тут можно не переживать. Работают все по сути одинаково, разница только в чуйке, рабоче напряжение есть в паспортах. Точность. Забудь это слово в сочетании с Гейгера-Мюллера . Погрешности огромны, десятки процентов. У всех. Но: чем выше чувствительность, тем быстре можно набрать статистику для боле-мене точного определения мощности дозы. Например, в паспорте к Припяти (на двух СБМ-20 она) для фона (при фоне меньше 100мкР/ч) рекомендовано время измерения 200 секунд.
6 года назад от MICHAEL GEHIRN-

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ