какой уровень радиации был на ЧАЭС в первые часы после аварии?

6 года назад от tavitima

3 Ответы

0 голосов
А ничего, что ЧАЭС не хрущёвка. Она немного большая. И погугли, что такое правило "2-4". Подсказывать не буду. А если погуглишь, что такое "слоновья нога", то узнаешь, что вблизи уровень был что-то около 30 тыс. рентген в час.
6 года назад от -Askesa-
0 голосов
Читай "Чернобыльскую тетрадь" Медведева. Там всё написано. Где и сколько было. Страшней всего - на крыше, где валялись куски ТВЭЛов (прямо из реактора) . Пожарники (которые тушили крышу) заживо мумифицировались потом. Почитай. Станет страшно! Очень страшно!
6 года назад от Soarer/
0 голосов
Это смотря где. И, самое главное, по какому расходу (типу излучения) Уровни ИИ могут разительно отличаться даже в нескольких сантиметрах. В ЧАЭС несколько тысяч помещений (многие недоступны до сих пор) . А если Вы имете ввиду крышу 4-го блока, то она была разделена на сектора, в каждом свой уровень активности, вплоть до тысяч рентген, если какой-нить кусок ТВЭЛа валялся. Такие уровни могут вызвать явление, называемое "смерть под лучом", т. е. практически мгновенную гибель, в результате выгорания нервной системы человека.
6 года назад от JennyT93575

Связанные вопросы