Потенциальность поля (работа по замкнутому контуру равна нулю) . Как понять?

Для примера возьмём потенциальное поле тяготения Земли. Силовые линии гравитационного поля представляют собой прямые лучи, исходящие из центра планеты. Любое тело, помещённое в поле тяготения и предоставленное самому себе, начнёт под действием поля прямолинейное равноускоренное движение (ускорение свободного падения g) . Достаточное условие потенциальности любого поля - это равенство нулю ротора поля, ну или чтобы работа по замкнутому контуру была равна нулю. Вот этот вот момент мне как раз-таки и не ясен! как тело в поле тяготения может описывать замкнутый контур? ! оно ведь падает! по чисто прямой траектории, если нивелировать влияние атмосферы.
6 года назад от Виктория Василенко

2 Ответы

0 голосов
Ржунимагу! "Силовые линии гравитационного поля представляют собой прямые лучи, исходящие из центра планеты" - чушь несусветная! Дальше вобще нонсенсы! Любое тело в поле притяжения другого тела движется ПО ОРБИТЕ (и только по ней) ! Тело падает по орбите, замыкает контур и работа сил поля равна нулю. Что тут непонятного?
6 года назад от СЕРГЕЙ ПОЛИКАНОВ
0 голосов
Это значит, что для того, чтобы переместить груз по ЛЮБОЙ траектории, замкнутой на свое начало, ты затратишь ровно столько же энергии, сколько получишь обратно. Разумется, речь идет об энергии взаимодействия с полем, а не о расходах на трение или другие факторы.
6 года назад от dream block

Связанные вопросы