Почему планеты вращаются с разной скоростью вокруг своей оси

6 года назад от Виктор Лесников

3 Ответы

0 голосов
Закон сохранения импульса - разный импульс при формировании планетозималей, кроме того - влияние гравитации других тел. Например, Земля делала полный оборот за 15 часов 2 млрд. лет назад, а потом е Луна затормозила, и до сих пор тормозит - вращение Земли замедляется.
6 года назад от Негуманоид
0 голосов
Потому что у них разные орбиты, разные массы, разный набор спутников, разный вращательный момент и разная история столкновений с другими небесными телами
6 года назад от Владислав Бирюков
0 голосов
Не только планеты. Вобще любые объекты или системы во Вселенной - вращаются с разными скоростями и в разных плоскостях. Например, на фотках Хаббла можно видеть многие сотни и тысячи галактик. И без всяких инструментов видно, что все они вращаются в разнобразных плоскостях и направлениях. Есть и совсем НЕ вращающиеся галактики. По той же причине вполне могут быть и не вращающиеся планеты - просто в нашей планетной системе выбор невелик, и таких вариантов не нашлось.
Твой вопрос сам собой решится для тебя, если ты поймешь саму причину этого вращения, а для этого достаточно провести простой опыт в домашних условиях.
Возьми два небольших магнитика (например, от мебельных защелок, или замочков от дамских сумочек, или от "нео-куба", например) . Положи их на ладошки, и аккуратно подбрось оба магнитика вверх - так, чтобы они летели примерно на одной высоте параллельно друг другу. Пока магнитики находятся в воздухе - они в невесомости, и силы трения не мешают проявиться искомому эффекту. В полете магнитики притянутся друг к другу, со щелчком слипнутся, и дальше будут лететь уже как одно целое. Так вот, ты можешь обнаружить, что эта связка магнитов после соединения окажется ВРАЩАЮЩЕЙСЯ. И каждый раз она будет вращаться с разной скоростью и в разных плоскостях. Попробуй теперь догадаться - ПОЧЕМУ так происходит.
6 года назад от ХоЙ

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от uossacip ...
2 ответов