Это правда что чем выше у человека iq тем больше он рассеян и забывчив?

6 года назад от sexy

2 Ответы

0 голосов
Да, возможно, но не всегда.

JQ не является точным показателем интеллекта: он во многом зависит от памяти (решал-ли человек подобные задачи ране) , а хорошая долговременная память - это далеко не всегда хороший процессор (я не говорю про оперативную память) : большая-большая библиотека знаний ещё не означает, что она, библиотека, "умная".

При большом объёме информации, но слабом процессоре, человеку очень сложно "достать" из памяти нужное (в данный момент) .

При хорошем процессоре (т. е. и хорошей оперативной памяти) проявляется способность человека к полисознанию: в истории бывали такие личности (хотя нынешний тест JQ, думаю, был-бы у них невысок) .

Короче: показатель jq и рассеянность НЕ взаимосвязаны. Т. е. рассеянным можно быть с любым JQ, (и большим, и малым) , если измерять современными тестами.
6 года назад от LUKANYATOR
0 голосов
Хуикью.
Подобных дурацких исследований не проводил и не собираюсь. Может, еще кубиком Рубика интересоваться? И также про каждую другую дурацкую головоломку?

А вот реально, у умных людей обычно очень детальное представление образов, отсюда - мало образов умещается в памяти. Быстро забываются. Быстро проходят и обиды - потеря контекста - и все, оно уже выглядит совсем не так - теперь все осмыслено, эмоций нет. Художником хорошим обычно быть не может (а то и вовсе не может) , поскольку при обилии разных деталей плохо запоминается конкретный их тип - детали внешнего вида.

А есть обратный тип человека. Ничего ни о чем не знает, поэтому судит только по внешнему виду, и запоминает лишь его детали. Образов в памяти умещается много. Обиды помнит всю жизнь. Художником может стать отличным.
6 года назад от Обыкновенный человек

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Возвращение Великого Заица