Что такое "виртуальные частицы" в вакуме?

В квантовой теории поля для вычисления взаимодействия между частицами используется теория возмущений - приближенное последовательное решение, в котором присутствует малый параметр (в КЭД это постоянная тонкой структуры, чем точне решение, тем он меньше) . И в наглядных диаграммах возникают так называемые "виртуальные частицы" - артефакты самого использования теории возмущений, не имеющие никакого физического смысла и необходимые только для описания взаимодействия (взаимопревращения) частиц. Это все понятно.
Однако, вакум в КТП, в котором отсутствуют все частицы, по непонятным причинам описывается как состояние с постоянно возникающими и исчезающими "виртуальными частицами". Зачем приписать пустому пространству такие свойства? Нету частиц, нет взаимодействия, нечего описывать - зачем по инерции пихать эти линии диаграмм везде? Чему реальному они могут сответствовать в пустоте?
6 года назад от Департамент ЖКХ

1 ответ

0 голосов
Потому что все частицы, любая материя по сути это возмущения вакума.
Если через вакум распространяется хотя бы какая то энергия или взаимодействие, то оно вызывает появление возмущений, а следовательно частицы, материю. просто если их состояние нестабильно, не попадает в резонансы то материя эта сразу же исчезает.
6 года назад от dnhfym dtymtym

Связанные вопросы