начнем с того что такое стек вобще? это ячейка памяти ОЗУ?

6 года назад от Ольга Нилова

4 Ответы

0 голосов
Стек - это просто абстрактный тип данных по типу списка с последовательным доступом. Обычно это определённым образом (причём может быть различным образом) организованная память, которая может использоваться для совершенно разных целей в совершенно разных устройствах. Обычно под стеком понимают память, которая организовано по принципу либо FIFO ("первый зашёл - первый вышел") - так называемый "круговой стек", либо LIFO ("последний зашёл -первый вышел") - стек по типу автоматного магазина. Пример LIFO: ставишь тарелки на стол. Первую, потом вторую, потом третью. Чтобы взять первую, тебе сначала надо снять третью, потом вторую, и только потом сможешь снять третью. В стаке всё точно так же, только вместо тарелок какие-то числа. Стек мажет быть аппаратным (на регистрах) или программным (в памяти) . Обычно в компьютерах используют стек в ОЗУ, основание которого находится в конце памяти, и при добавлении туда чисел он растёт "головой вниз" - в начало памяти. Следить, чтобы стек не повредил нужные данные нужно программно. Подробне читай тут: Если что непонятно - спрашивай.
6 года назад от ne77dkkj
0 голосов
Стек - несколько вариантов, но все они работают по принципу LIFO - Last In, First Out (последний вошёл - первый вышел) .
Регистр стека процессора и указатель стека (адресный регистр) . В процессорах х86, например, все регистры процессора можно поместить в стек одной командой PUSHA а извелчь - РОРА.
Программный стек - область памяти программы (ядра ОС) , куда помещаются нужные данные при необходимости.
6 года назад от ... ...
0 голосов
Стек - это такая структура, см. ответ Моисева.
А реализована может быть по-разному, и на разном уровне. Может вся память иметь такую структуру, а может лишь е часть, с рандомным расположением и изменяющимся размером.
6 года назад от вова иванов
0 голосов
стек это регистр памяти, который работает по принципу автоматного магазина, без адреса данных, но учитывает очерёдность записи, первым вошёл - последним вышел.
6 года назад от HUDIK

Связанные вопросы