Зачем для заряда конденсатора нужен резистор? Почему нельзя просто параллельно подключить конденсатор к источнику ЭДС?

под источником эдс с натяжкой можно понимать аккумулятор

Вот выдержка из теории электричества Тамма: ". будем заряжать конденсатор, отнимая электричество определённого знака от одной из его обкладок и перенося его на другую. Практически это осуществляется, как известно, соединением пластин конденсатора проводом, в который включён источник ЭДС, например, гальванический элемент".

почему тогда конденсатор заряжают через резистор? на нём просто падает напряжение, но зачем снижать напряжение, если, к примеру, источник эдс выдаёт 12 вольт и конденсатор рассчитан на 12 или вобще на 16 вольт
6 года назад от Анастасия Романова

4 Ответы

0 голосов
Потому что без резистора ничто не ограничивает ток заряда, кроме внутреннего сопротивления источника, фактически, это означает кратковременное короткое замыкание, что не есть хорошо для источника, хотя не редко в блоках питания заряд конденсатора в выпрямителе тоже не ограничивают, полагаясь на то, что выпрямитель может выдержать короткий всплеск тока при включении.
6 года назад от Александр Карбушев
0 голосов
В начальный момент заряда конденсатор являет собой короткое замыкание для источника тока, бросок тока заряда может быть огромный, и это выведет из строя диоды и сам источник, чтобы этого не случилось, и ставят некоторое сопротивление ограничивающе импульс тока, которое в последствии не влияет на работу всего устройства.
6 года назад от Menestrel
0 голосов
Можно и подключить. Но будет в первое мгновение очень большой скачок тока, незаряженный конденсатор - это фактически короткое замыкание. Если источник ЭДС такое выдерживает - почему нет?
6 года назад от Эдик Карапетян 78
0 голосов
Сопротивление электрическому току в начальный момент времени не заряженного конденсатора равно нулю. По этому при подключении конденсатора возникает короткое замыкание. В фильтрах питания "классических" блоков питания таким "резистором" является выходное сопротивление вторичной обмотки конденсатора.
6 года назад от OBNTwyla9361

Связанные вопросы