И все же вопрос: Почему некоторые звезды мерцают, при том разноцветно, а некоторые статично видятся в белом свете?

6 года назад от Istinka

3 Ответы

0 голосов
Мерцают - точечные, т. е. ДАЛЕКИЕ объекты. Собственно, звезды. Мерцают из-за того, что между звездой и твоими глазами все время протоекают воздушные течения разных температур. Из-за этого свет слегка преломляется (звезда чуть ползает в разные стороны, но на ровном фоне неба этого невозможно заметить) . А преломлясь, свет расщепляется на составляющие, которые почередно попадают тебе в глаз - и ты видишь точку разного цвета.

Боле близкие объекты (планеты) не настолько точечны, они чуть шире по угловому размеру (хотя неворуженным глазом этого и не заметно) . Их свет ТОЖЕ преломляется, но луч, попадающий тебе в глаза, боле широкий, поэтому цветовые оттенки в разных его местах взаимно нивелируются, смешиваются друг с другом. В результате ты видишь опять нейтральный цвет. Но если ты посмотришь в телескоп, где планета уже имет вид маленького ДИСКА - то обнаружишь такие же разноцветно-радужные помехи ПО КРАЯМ этого диска, где расщепленному лучу не с чем смешаться и вернуть себе нейтральный цвет.
Вот этот признак (мерцание или его отсутствие) обычно и используется, чтобы без инструментов отличить далекие объекты от близких. Звезды разного удаления, планеты, спутники (в т. ч. искусственные) .

Этот же эффект можно использовать для "диагностики" состояния атмосферы в твоем районе. В периоды перемены давления (межсезонье, смена направления ветров и т. п. ) , когда в разных слоях атмосферы противоборствуют течения с разными температурами - звездное небо мерцает сильно и активно. В периоды, когда ровная погода устанавливается надолго - небо почти не мерцает, звезды светят ровно и неподвижно. Например, в полярных областях Земли в середине зимы и середине лета - такое наблюдается.
6 года назад от Джениус
0 голосов
Которые не мерцают, их очень мало. и это не звезды, а планеты.
Перельман, книга "Занимательная астрономия", 141 страница. там есть пояснения почему звезды мерцают, а планеты нет.
Если коротко, то. Мерцание создается из-за не спокойной земной атмосферы. Звезда - это точка, планета имет вполне себе угловой размер и состоит из нескольких таких точек, которые попеременно мерцают в разный момент времени и создается картина не мерцающей звезды, которая на самом деле планета.
Ссылочка на книгу
books. google. ru/books? id=upLQDAAAQBAJ&hl=ru&source=gbs_navlinks_s
6 года назад от mis nei3westnost
0 голосов
Цвет звезд весьма разнобразен: от насыщенно красного до холодного голубого. Различия в цвете звезд объясняются различиями в температуре. Чем горяче звезда, тем больше средня энергия испускамых ею фотонов и длина волны излучения. Синий цвет имет боле короткую волну, чем красный. Поэтому боле горячие звезды сильне излучают в синем диапазоне волн, а боле холодные — в красном. Таким образом, зная цвет звезды, можно определить температуру е поверхности звезды. Температура нашего Солнца — средня по звездным меркам. Поэтому Солнце — желтая звезда.
Связь цвета звезды с е темпататурой и спектральным классом
Цвет Температура, К Спектральный класс Голубой 33 000 и выше O Бело-голубой 33 000–10 000 B Белый 10 000–7 500 А Желтовато-белый 7 500–6 000 F Желтый 6 000–5 200 G Оранжевый 5 200–3 700 К Крнасный 3 700 и ниже М
6 года назад от Зелёный.

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
10 года назад от Romario