Почему объединение русских земель произошло вокруг Москвы, а не вокруг Твери?

6 года назад от АНЮТИК

3 Ответы

0 голосов
Московские князья сразу просекли, кто пахан, и ездили на поклон к монгольским ханам, получая от них добро и войска на захват других княжеств, а не пытались сопротивляться, как тверские, ярославские или новгородские правители.
Даже все эти "легендарные" сражения, вроде куликовской, на проверку оказываются не войной русских с монголами, а внутренними конфликтами ордынских ханов. Да и "освобождение Руси от ига" произошло не в следствии доблести москвичей, а просто в силу физического распада Орды - каждый хан тянул одеяло на себя, все разбились по своим улусам (крымское, узбекское, сибирское ханство и т. д) , и Московия практически без сопротивления осталась не у дел.
6 года назад от Ненавязчивый Мыслитель
0 голосов
Потому что правильную крышу выбрали. В 1327 году москвичи привели на Тверь 50-тысячное ордынское войско для подавления восстания тверичей, да еще и суздальцев подговорили поучаствовать в разгроме конкурента. После нокаута Тверь уже не оправилась
6 года назад от Ярослав Сатин
0 голосов
Московские разбойные князья Всеволодовичи оказались самыми агрессивными, коварными и вероломными, вроде тех директоров совхозов, которые отнимают, присваивают чужие паи. Тверь и Ярославль были лучше, краше Москвы.
6 года назад от Лок

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от юра брежнев
2 ответов
12 года назад от Дмитриев Владислав