Я налила стакан воды

6 года назад от azaza azaza

3 Ответы

0 голосов
Вы налили воду из под крана.
Вода:
а) была в трубе под давлением, которого сейчас нет.
б) имела температуру ниже комнотной, а к вечеру до не нагрелась.
Дале:
а) Растворимость газов в жидкости пропорциональна давлению. Чем больше давление, тем больше газа растворяется в жидкости. Пример - шампанское, газиоровка. Но при наливании из под крана в стакан дегазация (удаление растворенных газов) происходит в основном в первый момент и весьма бурно) . Хотя, с другой стороны заканчивается этот процесс через довольно длительный срок и чем дальше, тем мене интенсивно.
б) Растворимость газов в воде обратно пропорциональна температуре. Чем выше температура - тем меньше газа растворено в жидкости. При нагревании жидкости происходит е дегазация.

В вашем случае вода была первоначально холодной и находилась под давлением. Т. е. была сильно насыщена растворенными газами, входящими в состав атмосферного воздуха.
Затем, после того как она длительное время пробыла в стакане, вода нагрелась.
При этом нагрев происходил как со стороны свободной поверхности, так и со стороны стенок и дна стакана. Естественно, что вблизи них (стенок и дна) началось боле интенсивное выделение газа из жидкости, чем в массе воды (хотя и там оно имело место быть) .
Но газ, выделившийся в массе воды ушел через свободную поверхность и его естественно не видно. А газ, выделившийся возле стенки образовал пузырек, который прилип к стенке, так как вода смачивает стекло, а пузырек это газ заключенный в тонкую оболочку из пленки воды, образующей внешнюю поверхность пузырька.
По мере нагрева поначалу мелкий пузырек растет и становится видимым.
Если вы оставите стакан на боле длительное время, то газ из массы воды уйдет через свободную поверхность, газ из пузырьков займет место этого газа, т. е. снова растворится в воде и в свою очередь уйдет в атмосферу и пузырьки исчезнут.

Ответ:
Явление которе вы наблюдаете есть следствие нескольких причин. Понижение давления жидкости, нагревания жидкости, явления смачивания стекла водой, явления поверхностного натяжения воды.
6 года назад от KatrinDM
0 голосов
Испарение воды, когда вода при испарении становится воздухом. Ошибка всех отвечающих одна и та же. Они говорят "в воде расстворен воздух". на самом деле воздух это агрегатное состояние воды.
6 года назад от MayCarrillo
0 голосов
Когда сильной струей заполнять то сама струя бьет по дну стакана дале от дна и от стенок рекошетит водичка накрывая тем самым много много слойностью образуя пузырьки, большие сразу сплывают, а микроспические соединяются в маленькие пузырьки, когда пузырьки достаточно крупные то они всплывают. ты налей с еле писанием и такого не будет
6 года назад от Виктор Андриеш

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от макс улитин
1 ответ
5 года назад от Артур Дубин