Полупроводниковый диод, помогите разобраться!

ВАХ диода нелинейная, т. е при прямом напряжении около 0, 4-0, 5В ток через диод только начинает себя проявлять, а при прямом напряжении, ну скажем 3В, ток через диод достигает величины, которая для некоторых диодов будет уже смертельной. Дальнейше увеличение прямого напряжения, ведет с ещё большему увеличению тока через диод, при этом падение напряжения на диоде почти не изменяется, а если изменяется, то не очень сильно и составляет до 1В.
Как я понимаю, связано это с тем, что меняется (уменьшается) сопротивление P-N перехода в зависимости от приложенного прямого напряжения.
И вот два вопроса:
Подключили мы, к примеру, параллельно диоду источник ЭДС 20В, возник какой-то ток через диод (будем считать, что диод его выдержит) .
Измеряли напряжение во внешней цепи, которое так же будет являться падением напряжения на самом диоде, и оно составило 0, 7В, что очень близко
к режиму КЗ самого источника.
Остальные 19, 3В получается упадут на внутреннем сопротивлении самого источника, или я не прав?
При разных значениях тока, (в приделах рабочих значений) , напряжение на диоде остаётся примерно на одном уровне 0, 5-0, 8В, за счёт изменения сопротивления P-N перехода, или я не прав?
6 года назад от Кэсэди

2 Ответы

0 голосов
В общем-то так.
Но хотелось бы знать для чего Вы хотите применить эти рассуждения, а то может оказаться, что и не так.

Вобще-то для нелинейных сопротивлений (а диод является нелинейным сопротивлением) боле важная характеристика - это не его сопротивление, а вся вольтамперная характеристика (ВАХ) в рабочем диапазоне.
А что касается сопротивлений, то у нелинейных резисторов при расчетах используют не одну, а две характеристики его сопротивления - статическое сопротивление, и дифференциальное сопротивление.

То что Вы описали в своем вопросе - это статическое сопротивление, то есть отношение напряжения к току.
Но зачастую для нелинейных резисторов боле важной является дифференциальное сопротивление. Отношение приращения напряжения к приращению тока, которое может быть как положительным, так и отрицательным.

PS
Насчет
"Подключили мы, к примеру, параллельно диоду источник ЭДС"
Вобще-то в электротехнике, под источником ЭДС, подразумевается источник питания, у которого напряжение не зависит от нагрузки.
Есть еще "источник тока" - это источник питания у которого ток не зависит от нагрузки.
Поэтому меня коробит такая формулировка, по-моему лучше бы использовать "источник питания" если имется в виду источник с ненулевым внутренним сопротивлением.
6 года назад от ефремов георгий
0 голосов
Если ты диод подрубишь к ист. пит-я, то ты спалишь диод, если в прямом направлении.
На диоде всегда падает одно и тоже напряжение, независимо от тока.
6 года назад от Светлана Шакурова

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Жорик Вартанов
1 ответ