что было до существования вселенной ? и что было до того, когда ничего небыло ?

6 года назад от leha opa

3 Ответы

0 голосов
Был предыдущий цикл (Вселенной) .

А чтоб ничего не было? : первоначала не было (и не могло быть) . Вселенные внутри других Вселенных: где тут может быть начало (возможности масштабирования неограниченны) ?
6 года назад от don-zhora don-zhora
0 голосов
В 1970-х советские физики Давид Киржниц и Андрей Линде показали: квантовые колебания физического вакума создают в нем энергетический потенциал, достаточный для непрерывного возникновения все новых вселенных.

Развитие этих идей (в основном усилиями Алексея Старобинского и Эраста Глинера) всесторонне объясняет как саму первопричину Большого Взрыва, так и механизм развития процессов в первые 10^ (–44) секунды, который раньше оставался неясен.

Заодно стал понятен антропный принцип. В разных вселенных, возникающих из первичного вакума, фундаментальные константы и прочие физические законы (возможно, даже размерность пространства-времени) могут быть сколь угодно различны. Природа непрерывно опробует всё новые мутации миров – как в нашем мире непрерывно опробует всё новые мутации генов. Рано или поздно накапливаются миры, где возможны и жизнь вобще, и разум в частности. Антропный принцип указывает на безграничное разнобразие миров.
6 года назад от (flying...
0 голосов
Вселенной нет, это иллюзия, голограмма, в твоем мозгу, очень большой и мощный компьютер создает эту иллюзию, по сути ничего этого не было до тебя, и ничего не будет после.
6 года назад от ManualWinder

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Константин Алдаров
2 ответов