Вопрос по квантовой физике

Суперпозиция состояний с разным количеством частиц. Допустим в какой то области пространства реализуется состояние электронного поля с суперпозицией разных значений количества частиц - 0 электронов, 1 электрон, 2 электрона, 3 электрона. n электронов. Понятно, что при измерении получится конкретная цифра, при повторном может получиться другая и так дале. А если измерение не проводится? Тогда поле ОДНОВРЕМЕННО состоит из 0 электронов, 12. 000 электронов и бесконечного количества электронов? Как это понимать, как можно представить такую систему? Другое дело, если бы количество постоянно флуктуировало, менялось со временем, но эти состояния реализуются одновременно.
6 года назад от yua-2000

2 Ответы

0 голосов
понимать будет легче, если вы будете представлять себе электрон не как "частицу", этакое ньютоново яблоко, только сильно уменьшенное, а как с о б ы т и е (event)
6 года назад от Михаил Макаров
0 голосов
Вот так и понимать. Одновременно в области сколько угодно электронов. Электрон не шарик, а квантовый объект, описываемый волновой комплекснозначной функцией, с действительной и мнимой частями. Хоть он и точка, но находится сразу во всех допустимых местах (и в области, и вне её) и со всеми возможными скоростями (импульсами) . М. Г. Иванов, Как понимать квантовую механику:
6 года назад от Аnn

Связанные вопросы