История это вранье сочинение историками по заказу правящего класса?

6 года назад от Вечный Аккаунт

3 Ответы

0 голосов
Любая официальная история по большей части политизирована.
Собссно же монографии историков, особенно современных, бывают вполне себе объективными (настолько, насколько вобще объективны исходные материалы, по которым они работают) , но их кроме узких специалистов никто не видит. Популяризаторов науки вобще довольно немного, популяризаторов истории - и того меньше. Посмотри Радзиховского, что ли.
6 года назад от ***
0 голосов
Если бы даже мы захотели написать объективную историю, мы бы не смогли это сделать. Нельзя представить все имеющиеся сведения. Их слишком много, они противоречат друг другу, и не образуют связной картины. Поэтому историк должен отбросить часть фактов, другие подправить, чтобы предствить последовательное и ясное изложение.
6 года назад от Денис
0 голосов
Историю пишут победители, поэтому в ней не упоминаются проигравшие. Кто победил - тот и "заказывает музыку". Потом следующий победивший перепишет её так, как выгодно ему. Потом придёт следующий и внесёт свои правки. И так дале. А на выходе можно получить обыкновенную пропаганду, которая если и имет какое-то отношение к реальному событию - крайне размытое.
6 года назад от Елена Колесьянкина

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 года назад от Петр Курицин