Напряжение в сети постоянного тока

Столкнулся с полным непониманием напряжения в сети постоянного тока. Конкретно проблема. Допустим есть постоянный ток. Мы создаем падение напряжения с помощью резистора, чтобы подключить устройство с меньшим параметром напряжения. Каким образом мы понижаем напряжение не затрагивая при этом силу тока? Ведь разность потенциалов- это то, что влияет на силу тока.
6 года назад от Гор

4 Ответы

0 голосов
Возьмем пример, напряжение (хоть постоянное, хоть переменное - без разницы) , например 24 вольта (сеть) .
Есть лампочка на 12 вольт 36 ватт.
Решение. Для лампочки нужен ток 3 ампера.
 А вот, если включим на 2 вольта, то ток будет 6 ампер. Превышение.
 Ставим резистор 4 ома. Считаем, резистор 4, плюс лампа 4 получается 8 ом.
 24 делим на 8 получаем 3 . Необходимые нам 3 ампера.
6 года назад от Интернет - Бот
0 голосов
Женя, вот тут гляньте: При использовании постоянного тока напряжение в сети делают довольно низким (до 3 кВ) , чтобы включать электродвигатели напрямую. При использовании переменного тока выбирают гораздо боле высокое напряжение (от 10 до 25 кВ) , поскольку на электровозе его можно легко понизить с помощью . - А тут я получаю доход:
6 года назад от penoyheiwb
0 голосов
-Мы создаем падение напряжения с помощью резистора, чтобы подключить устройство с меньшим параметром напряжения-очередность нарушена, СНАЧАЛА ПОДКЛЮЧАЕМ УСТРОЙСТВО ЧЕРЕЗ РЕЗИСТОР, и на резисторе получается падение напряжения. Без тока через нагрузку падение на резисторе не будет.
6 года назад от Анжела Шебелян
0 голосов
Без учёта тока нагрузки такая схема вовсе работать не будет. Если нет тока (нет нагрузки) разность потенциала что до, что после резистора одинакова. На нём нет падения напряжения вне зависимости от того, на сколько велико его R. Если же нагрузка есть (сопротивление источника не рассматриваем. Пусть будет 0) , ваш резистор – часть нагрузки, который вместе с ней будет образовывать делитель U. Боле того : переменный делитель, если нагрузка не постоянна. Следовательно и падение напряжения на нём не постоянно. R1 ваш резистор. R2 нагрузка. Но можно вполне и без тока обойтись, если R нагрузки заране известно. Тут не нужен закон ома. Банальная система отношений.
6 года назад от HELL

Связанные вопросы