Что означает "настояще продолженное время"?

Изучаю английский язык. Но никак не возьму в толк, что же это такое - "настояще продолженное время". В моём понимании есть прошлое, настояще и будуще.
6 года назад от Iskakova Aizhan

4 Ответы

0 голосов
В английском языке настояще время делится на 3 группы:
1) констатация факта (Simple, Простое) . Действие обычное, регулярно повторяющеся. Например, пишет стихи (вобще) , читает каждый день.
2) процесс (Continuous, Длительное или продолжительное) . Действие в развитии, незаконченное, происходяще в настоящий момент. Например, пишет/читает сейчас,
3) процесс уже в течение определенного периода времени (Perfect Continuous, Завершенно-длительное) . Действие, начавшеся до настоящего времени, длящеся в течение некоторого периода времени и продолжающеся в момент речи или закончившеся непосредственно перед моментом речи. Например, Пишет уже час. Читает с двух часов.
6 года назад от AnnetitUg
0 голосов
Это аналог "несовершенной формы глагола". Действие, которое происходит в данный момент и пока не окончилось. По-английски формируется по принципу "я-являюсь-делающим-что-то". Например, I am going home (я нахожусь в состоянии ходьбы домой)
6 года назад от AstNRA
0 голосов
Континьас - это, например, Иванов курит. Он стоит и курит сейчас. Он этим в данный момент занимается.
А индефинит Он вобще курит, он курильщик. А сейчас он спит, он не курит сейчас
Ясно?
6 года назад от Антон Семечкин
0 голосов
Present Continuous — настояще длительное (продолженное) время выражает действия, которые происходят, находятся в развитии в данный момент времени.

Мы его используем тогда, когда хотим сказать, что что-то находится в процессе. Например, я за рулем: я еду за рулем автомобиля уже некоторое время и сейчас я еще веду машину, то есть я нахожусь в процессе вождения.

I am driving a car. Я веду машину.

We are staying at the Grand Hotel at present. – В настоящий момент мы остановились в отеле Гранд.

She is living in Moscow now (but she usually lives in Saint Petersburg) – Она сейчас проживает в Москве (но живёт она обычно в Санкт Петербурге) .

He is working as a manager now, but he usually works as a teacher. – Он работает менеджером сейчас, но обычно он работает учителем.

Другими словами, если действие носит временный промежуток, то необходимо использовать время Present Continuous для описания данного действия. Именно это время покажет, что действие НЕ ПОСТОЯННО и скоро изменится.
6 года назад от Ал Пойнтдекстер

Связанные вопросы