Почему сотовая связь, в т. ч. и стандарта GSM работает на УКВ диапазоне? А не на КВ или ДВ или СДВ

Почему связь стандарта GSM в т. ч и 3G и 4G работает на УКВ? Ведь это же не удобно. Т. к. УКВ распространяются прямолинейно. И приходится строить много ретрансляторов. Куда практичне было бы сделать мобильные телефоны на сверхдлинных волнах? Ведь для тех же СДВ вовсе не нужны ретрансляторы. Ну или на коротких волнах. Ведь для коротких волн тоже не нужны многочисленные вышки сотовой связи и даже (в случае с КВдиапазоном) даже при небольшой мощности передатчика можно передать информацию в любую точку земного шара из любой его точки. А УКВ максимум на несколько километров. Т. е, если бы современные телефоны 3G 4G работали на Коротких волнах или даже на сверхдлинных волнах, можно бы было существенно экономить на ретрансляторах (они были бы не нужны) .
6 года назад от татьяна дементьева

4 Ответы

0 голосов
Для увеличения плотности каналов. Это основная причина, хотя есть и масса других, тоже весьма важных.

Например, связь GSM900 занимает полосу частот 50 МГц (точне, две полосы по 25 МГц) . Следовательно, если мы её перенесём в диапазон ДВ/СВ/КВ, то она у нас сожрёт полностью весь диапазон ДВ, весь диапазон СВ, весь диапазон КВ и ещё кусок УКВ прихватит.

Ну а нарисованная вами картинка будет (если опустить технические подробности) хороша только в том случае, если абонентов сотовой связи во всём мире будет единицы, максимум - десятки, а не миллиарды, как сейчас. Представьте себе: любой человек в любой точке мира, совершая звонок, занимает канал сразу во всём мире.

Что же касается доступа в интернет, то, если бы вы обладали базовыми знаниями по ТПИ, то с лёгкостью посчитали бы, что скорость доступа получится ниже, чем во времена dialup'а.

Ну а про всякие мелочи типа потребных мощностей передатчика и характеристических размеров антенны я скромно умолчу.
6 года назад от Freenic.
0 голосов
на СДВ много передатчиков и частот тупо не уместится . и антенны будут не в сантиметры как на 3G 4G а куда обьемне тяжеле и габаритние её даже в телефон не запихнешь . хочешь телефон с для работы которого нужна антенна длинной в метры и десятки метров и боле . да, он будет очень мобильным и удобным. проще купить себе всеволновый КВ трансивер с хорошей КВ антенной установленной на высоте в пару десятков метров и тогда получай позывной и базарь со всем светом устанавливай КВ радиосвязи
6 года назад от вадим рогов
0 голосов
Мда. А почему аналоговое телевидение не работает в КВ диапазоне? Просто полоса частот занимаемая одним АМ сигналом видео, плюс ЧМ сигналом аудио сопровождения сравнима с шириной диапазона частот вещательного КВ диапазона полностью, где умещаются несколько десятков станций в АМ модуляции - шириной 6 килогерц. Это аналог. Цифра предполагает гораздо больший занимаемый участок частот на один ствол. Плюс - дополнительные факторы - что такое фединги, знакомо? Какое прохождение радиоволн в разных диапазонах частот, дневные, ночные диапазоны КВ? Влияние солнечной активности на все это хозяйство. В общем. УКВ диапазон оптимален, для обозначенных целей, так как кроме всего прочего имет большую помехозащищенность, от различных пром установок, так как находится выше гораздо по частоте, и там возможна боле плотная "загрузка" вещательных и служебно ориентированных станций. По причине, того что описано выше.
6 года назад от Yury Gorlo
0 голосов
Много разных факторов. Во-первых, высокая скорость передачи данных на низких частотах невозможна, во-вторых, размеры передающих и приёмных устройств, ну и т. д.
6 года назад от Anastasiya Alaniya

Связанные вопросы