Вопрос по тепловому излучению тела.

Смотрел недавно фильмец, где на группу альпинистов в снегах напало существо, ориентирующеся по тепловому излучению. И два момента меня смутили. один из альпинистов получил обморожение, температура его тела начала падать, и поэтому при атаке на лагерь его не тронули. Это раз. Два - главный герой спасся, раздевшись на морозе, став "невидимым" для существа. Понятно, что фантастика фантастикой, но просто из любопытства, если человек получил обморожение, так ли уж сильно упадёт температура? Ну сколько там, градус, полтора упадёт? Если человек жив, всё равно светится как новогодня ёлка на фоне снега, разве нет? И второе, если раздеться на морозе, станешь лучше виден из-за отсутствия изоляции одеждой, или хуже, потому что верхний слой замёрзшей кожи станет излучать меньше? Биология и термодинамика - немного не моё, так что сам наверняка вопрос решить не могу, просто предположения.
6 года назад от Россиянин

2 Ответы

0 голосов
Верить всему что в кино придумывают - себя не уважать.
Вспомните Шварценеггера в Хищнике - он там обмазался грязью, чтобы тепло не излучалось. Это получилось боле-мене достоверно, в отличие от вашего примера. Иногда могут, если захотят .
6 года назад от Елена Григорьева
0 голосов
Биология и термодинамика - немного не моё
Мое зато.

 если человек получил обморожение, так ли уж сильно упадёт температура?
Нет.
Если она упала много ниже нуля, то это уже не обморожение человека, а замерзание трупа, которому не один час.

 И второе, если раздеться на морозе, станешь лучше виден из-за отсутствия изоляции одеждой, или хуже, потому что верхний слой замёрзшей кожи станет излучать меньше?
Сначала лучше, а потом хуже.

Про тепловизор у Григория Соколова есть видео.
6 года назад от сергей кистанов

Связанные вопросы