Вопрос в пояснении

Так вот, я понял, что белый свет-это смесь разных длин волнт. Получается каждая волна электромагнитного излучения имет длину волны от 450 нанометров до 900 нанометров. И все эти волны электромагнитного излучения имеют длину волны разных цветов. И раз каждая волна имет определенную длину волны то при смеси этих волн Получается белый свет. Я правильно рассуждаю?
6 года назад от валера воробей

1 ответ

0 голосов
"Получается каждая волна электромагнитного излучения имет длину волны от 450 нанометров до 900 нанометров" - второе "волны" лишне . И нет, это не так. электромагнитные волны не ограничены только видимым спектром. Потому тут обязательно уточнение, что речь идёт именно о свете видимого спектра (есть же инфракрасное излучение, ультрафиолетовое, радио волны. ) . Вот видимый человеку свет и правда ограничен такими длинами волн.

"И все эти волны электромагнитного излучения имеют длину волны разных цветов" - да, каждому цвету сответствует своя длина волны.

"И раз каждая волна имет определенную длину волны то при смеси этих волн Получается белый свет" - наш мозг определяет цвет беря "пробы" в трёх конкретных точках спектра - красном, зелёном и синем. Когда эти рецепторы возбуждаются приблизительно одинаково, мы и видим белый цвет. Потому для того, что бы увидеть белый достаточно смешать чистый жёлтый свет с чистым синим в нужных пропорциях, например (и не надо множество волн абсолютно разных цветов) . Этих 2 вида волн возбудят все 3 типа рецепторов и Вы увидите смесь жёлтого и синего как белый .
6 года назад от владимир аристов

Связанные вопросы