Разрыв в греющей жиле теплого пола

Перестал греть теплый пол. На прозвон показало разрыв. Сломали стяжку в месте концевика, нашли его и вскрыли. Теперь при прозвоне кабеля показало, что разрыв в одной из жил, а вторая целая. Можно ли подключить ТП через целую жилу и экранирующую оплетку? (Возможно через понижение напряжения диодиком сопротивления)
6 года назад от Anya)))

2 Ответы

0 голосов
1. Если судить по тому, как задан вопрос - послушай предыдущего совета или учи матчасть.
2. В качестве ликбеза.
Нагревательный кабель бывает:
а) резистивный.
б) саморегулирующийся.

Резистивный нагревательный кабель бывает одножильным (одна греющая жила+изоляция+защитная оплетка) или двухжильный (две изолированные параллельные греющие жилы в общей защитной изоляции+защитная оплетка) .

Саморегулирующийся нагревательный кабель это два параллельных медных проводника, между которыми находится не изоляция, а полупроводник-нагреватель.

Какой конкретно кабель ты не говоришь (не знаешь? ) , а между тем это две большие разницы. Причем - принципиальные.
Но, судя по твоему рассказу ты имеш "хвост" нагревательного кабеля с двумя жилами.
Если это саморегулирующийся кабель, то прозвонка - полная чушь собачья, не дающая вобще ни какой информации о кабеле (об его состоянии) .
Если это двухжильный резистивный кабель, то скажи на милость как ты звонишь жилы по отдельности, не имея доступа ко второму его концу? Но если таки звонишь, то скоре всего звонишь жилу на оплетку. А это означает, что где то случилось КЗ, жилы коротнули, кабель перегорел и одна из жил сварилась с оплеткой. Короче ужас-ужас. И о каком то "диде" и прочем речи быть не может.
Кабелеискателем ищи место повреждения вскрывай в этом месте пол, удаляй поврежденный участок, звони мегомметром и проверяй изоляцию оставшихся в полу кусков. Если изоляция ОК - ставишь при помощи муфт или клемных коробок вставку из такого же кабеля (или обычного кабеля подходящего сечения) , снова проверяешь изоляцию и пользуешься дальше.
Как видишь сам ты этого не сделаешь.

Есть второй вариант. Ты нас обманываешь (по незнанию) и у тебя таки одножильный резистивный кабель. Т. е. у тебя в месте "вскрытия" не один кабель с двумя жилами, а два конца одного кабеля. Но не радуйся - все сводится опять же к предыдущему случаю. Все то же самое: где то коротыш, кабель перегорел и одна жила сплавилась с оплеткой.

Так что не чуди. Просто ты отремонтировать не сможешь ну ни как. Просто ты можешь только отправиться в мир иной в результате поражения электрическим током. Или, что значительно хуже, отправишь на небеса своих домочадцев, к твоим фантазиям на тему практической электротехники совершенно не причастных. :- (
6 года назад от Денис Батраков
0 голосов
на крайняк- можно.
проследи только чтобы по оплётке ноль шёл.
я не знаю чего у вас там за терморегулятор стоит - потому и совет такой расплывчатый.
и ещё- откуда там оплётка взялась? земляная жила есть в кабеле? проще её использовать
6 года назад от Влад Неясов

Связанные вопросы