Земля вращается вокруг Солнца, Солнце - вокруг центра Галактики А Галактика вокруг чего вращается?

6 года назад от Сергей Иванов

3 Ответы

0 голосов
земля вращается вокруг солнца по элептической орбите, элементы которой практически не меняются на протяжении миллиардов оборотов. солнце вместе с другими звездами галлактики вращается вокруг центра галлактики уже не по такой строгой орбите (она не замыкается) , элементы этой орбиты могут заметно измениться уже через сотню оборотов. галлактика входит в скопление галлактик (местную группу) связанных между собой силой всемирного тяготения. движения их не переодические и довольно сложно указать положение центра масс скопления, т. к. оно не постоянно. если галлактика и опишет один виток (пусть даже и не замкнутый) , то на это потребуется время больше времрени существования вселенной. о каком вращении тут можно говорить, нужен хотя бы один виток.
PS. в отношении центра вселенной. наблюдатель в любой точке вселенной будет наблюдать одну и ту же картину разбегающихся галлактик, и в праве считать свою точку наблюдения центром вселенной. так что вы смело можете считать землю, а лучше самого себя, центром вселенной.
6 года назад от MargieHeine5
0 голосов
Ни вокруг чего. Наша галактика входит в Местную группу галактик, своего рода небольшое облако галактик, в котором галактики связаны взаимным притяжением без центрального тела и летают в нем хаотически. Вот через 4, 2 млрд. лет, как обещают, наш Млечный путь столкнется с галактикой Андромеды.
6 года назад от Краснов Иван
0 голосов
Местное скопление галактик, вероятно, тоже вращается. Хотя вряд ли за время существования Вселенной оно успело сделать хотя бы один полный оборот. Само же скопление - уже ни вокруг чего не летает. Сама Вселенная - не вращается.
6 года назад от Эля Воронова

Связанные вопросы